125 лет со дня рождения Веры Холодной
125 лет со дня рождения Веры Холодной Кинопроекты

5 августа исполнилось 125 лет со дня рождения звезды немого кино Веры Холодной. Несмотря на то, что карьера звезды была очень коротка (5 лет), ее имя все же сохранилось на страницах истории.

Вера Холодная родилась в Полтаве в 1893 году, через несколько лет ее семья переехала в Москву, где будущая актриса познакомилась с балетом и кинематографом.

Интерес к кино Вера проявляла более как зрительница. На её решение стать киноактрисой во многом повлияли материальные затруднения, возникшие в семье. В 1914 году Холодная впервые приняла участие в кинопробах.

Ее актерская карьера началась с эпизодической роли в фильме «Анна Каренина». А с 1915 года ее жизнь полностью изменилась. Именно тогда она случайно знакомится с режиссёром немого кино Евгением Бауэром, который сразу предлагает Вере главную роль в фильме «Песнь торжествующей любви» (по Тургеневу). По мнению Александра Вертинского, именно этот фильм стал вершиной успеха актрисы. Лента стала сенсацией и принесла молодой актрисе востребованность, уважение и славу.

Последующие 4 года были очень богатыми на различные предложения о съемках. За это время ей удалось сняться в нескольких десятках фильмах, удостоившись звания «королевы экрана» и законодательницы моды.

18 декабря 1918 года Одессу заняли французские войска и части Добровольческой армии. Актрисе все чаще стали поступать предложения о съемках зарубежном, но Холодная их отклоняла, мотивируя это тем, что она не может оставить свою Родину в столь тяжелое для нее время.

Во время показа картин с участием Веры Холодной, на Дерибасовской, возле синематографа выстраивались огромные очереди…

В свободное от съёмок время актриса также выступала на коммерческих концертах и благотворительных вечерах, сбор от которых шёл в пользу неимущих работников сцены или Красного Креста. Круг друзей и знакомых актрисы был очень разнообразным. Сегодня она появлялась в обществе белых офицеров, завтра – французских военных деятелей, что давало много поводов для многочисленных слухов о звезде.  

Умерла Вера Холодная 16 февраля в Одессе, после перенесенной формы гриппа с легочным осложнением – «испанки». С актрисой пришла проститься почти вся Одесса.  Картина «Похороны Веры Холодной», ставшая, фактически, последней в репертуаре актрисы, имела огромные сборы. Могила Веры Холодной не сохранилась до наших дней, поскольку кладбище, на котором захоронили её тело, в 1932 году было уничтожено.

 

Поделиться с друзьями:
Одесская Киностудия Created with Sketch.