19 июля состоялось спецгашение почтового блока, выпущенных Укрпочтой к 100-летию Одесской киностудии
19 июля состоялось спецгашение почтового блока, выпущенных Укрпочтой к 100-летию Одесской киностудии

В пятницу, 19 июля, на Одесской киностудии состоялась торжественная церемония презентации и спецгашение почтового блока (с 2-х марок), выпущенного Укрпочтой в честь празднования ее 100-летнего юбилея. Также состоялась презентация памятной монеты от Нацбанка Украины .

«Я очень рад видеть всех вас в этой зале. Каждый из нас сегодня станет свидетелем исторического события - спецпогашения почтового блока, который был выпущен к 100-летнему юбилея киностудии. Выпуск специальной марки на государственном уровне и выпуск Национальным банком монеты свидетельствует о том, что столетие Одесской киностудии это дело общегосударственная и это праздник для всей страны », - отметил Председатель правления Одесской киностудии Андрей Осипов.

«Сегодня мы принесли подарок - сувенирный буклет: конверт, марку и монету - это наша совместная работа с Национальным банком Украины. Я уверен, что это будет пользоваться спросом и, дай Бог, чтобы у нас была возможность отпраздновать 200-летие Одесской киностудии », - сказал генеральный директор Укрпочты Игорь Смелянский.

На почтовых марках блока изображены «Входные ворота» и «Первый павильон» киностудии, которая сняла более 500 фильмов и подарила зрителям известнейшие кинокартины.

«В честь столетия легендарной Одесской киностудии Национальный банк Украины 14 мая этого года выпустил в обращение памятную монету, таким образом увековечивши это знаменательное событие в мировую нумизматическую программу, - сообщил представитель НБУ в Одесской области Владимир Подопригора. - Первые памятные монеты Украины увидели свет только в 1995 году. Меньше чем за четверть века Национальный банк ввел в обращение более 800 памятных монет на разнообразную тематику. Сейчас монеты выпускаются в 34-х сериях и знакомят с духовными сокровищами, традициям, наследием нашего народа, памятниками культуры выдающимися личностями, героическими событиями, миром фауны и флоры, спортивными достижениями и т.д. ».

 

Поделиться с друзьями:
Одесская Киностудия Created with Sketch.