Одесскую киностудию посетил Юджин Чаплин
Одесскую киностудию посетил Юджин Чаплин Анонсы

 

Сыну знаменитого Чарли Чаплина показали два местных музея - музей кино Одесской киностудии и недавно открытый музей съемочно-осветительной техники им. И. Тимченко.

Последней экспозицией гость особо заинтересовался, ведю Юджин Чаплин по профессии инженер звукозаписи (работал с Роллинг Стоунс. Квин ...), поэтому большинство экспонатов музея ему знакомы, а другие - например, монтажный стол для работы с пленкой, - напомнили ему детство и работу отца за таким столом.

По просьбе фотографа Юджин сел за монтажный стол, не отказался попозировать и у гримерного столике, однако отметил, что отец никогда не пользовался услугами гримеров, все делал сам.

Юджину удалось даже почувствовать себя одесситом, находясь в декорации старой одесской квартиры, профессионально оценив при этом правильно выставленный свет в павильоне. А в декорациях к фильму «Узник замка Иф» Чаплин вспомнил, что в первой экранизации романа американской студией главную роль сыграл его прадед по материнской линии.

65-летнего Юджина Чаплина на киностудию привело огромное любопытство: имея кинематографическую профессию, сняв несколько документальных лент о творчестве отца, он даже не подозревал, что в Одессе есть такая большая работающая киностудия. Об этом ему рассказали несколько месяцев назад, когда он впервые приехал в Одессу в качестве почетного гостя Комедиада.

"Мне рассказали о существовании в Одессе киностудии в День смеха, поэтому сначала я подумал, что это шутка, - объясняя, что большинство киностудий в мире сейчас имеют тяжелые времена, финансирования не хватает, поэтому был удивлен, что Одесская киностудия работает", -  отметил в беседе с руководителем Одесской киностудии Андреем Осиповым.

Также с Андреем Алексеевичем Юджин говорил о творческих планах - гостя и киностудии - о неекранизовани сценарии - последний сценарий Чарли Чаплина, который невозможно отдать другому режиссеру, иначе получится совсем не то.

В конце встречи швейцарской гость отметил, что Украина переживает сейчас тяжелые времена. Но стране нужно сохранить свою аутентичность.

Поделиться с друзьями:
Одесская Киностудия Created with Sketch.