Одесская киностудия презентует фильм в Болгарии
Одесская киностудия презентует фильм в Болгарии Анонсы

26 февраля в г. София, Болгария, состоится премьера фильма «Гешев», совместного производства болгарской кинокомпании Пи Арт Индъстри и Одесской киностудии. Фильм создан при поддержке Госкино Болгарии. В Доме Кино зрители впервые увидят работу, которой команда посвятила три года.

 

Документальный фильм «Гешев» режиссера Василя Баркова рассказывает о Николе Гешеве, незаменимом начальнике полиции в Королевстве Болгария в 30-40-годах 20 столетия. Создатели фильма восстановили хронологию его жизни и попытались заглянуть в его душу и мысли.

 

Десятки лет Гешев вел борьбу с любыми нелегальными движениями, которые угрожали устоям государственности, но прежде всего боролся с коммунистами и коммунистической опасностью. Для одних Гешев злой гений, для других – просто талантливый полицейский. Гешев бесследно исчез 9 сентября 1944 года, когда советские войска вошли в Болгарию. По некоторым данным, он был убит при попытке пересечь границу с Турцией, согласно другим - дожил до глубокой старости где-то в мире. Гешев является одной из самых загадочных фигур в истории Болгарии.

 

«Герой фильма – легендарная и загадочная личность. Он разработал уникальные методы борьбы с коммунизмом, которые используются и сейчас. Эта история важна также и для нас, как пример преодоления советского прошлого. Режиссер Васил Барков давний друг и партнер Одесской киностудии. Часть сьемок фильма проходила в Одессе и на территории киностудии. Киностудия предоставила поддержку в сьемках, а также способствовала получению доступа к киноархивам, часть кадров которых включены в фильм», - прокомментировал Андрей Осипов, глава правления Одесской киностудии

 

Премьеру фильма посетят Жанна Караиванова, директор Госкино Болгарии; Румен Димитров, зам. Министра культуры Болгарии; Виталий Москаленко, посол Украины в Болгарии.

 

Болгария/ Украина 2019 г, 90 мин.                                            

Режиссер: Васил Барков                               

Сценарий: Марин Дамянов                                  

Оператор: Красимир Андонов

Музыка: Калин Николов

Художник: Елена Тренчева

Продюсеры: Пи Арт Индъстри – Пенко Русев, Одесская киностудия - Андрей Осипов

 

 

Поделиться с друзьями:
Одесская Киностудия Created with Sketch.