Одесская киностудия начинает сотрудничество с норвежской кинокомпанией FilmCamp
Одесская киностудия начинает сотрудничество с норвежской кинокомпанией FilmCamp

На этой неделе, в рамках Украино-Норвежского бизнес форума одной из тем было - кино.

 

Министр культуры Украины Евгений Нищук несколько дней изучал успешное производство фильмов в Норвегии. Цель министра - привлечь иностранный капитал, в частности, на Одесскую киностудию.

 

«Возрождение Одесской киностудии, ее модернизация и приход туда европейских и мировых кинокомпаний позволит сделать привлекательным весь южный регион Украины в целом, даст новые рабочие места», - отметил Евгений Нищук, Министр культуры Украины

 

Одесская Киностудия уже начинает сотрудничество с норвежской кинокомпанией FilmCamp.

 

FilmCamp – молодая компания, но здесь уже сняли десятки успешных фильмов. Она уникальна тем, что расположена за полярным кругом. Норвежцы могут похвастаться не только современным оборудованием, большими павильонами, но и особенно красивой природой.

 

Продюсеры двух стран выражают обоснованные надежды на успех совместного проекта, поскольку обе кинокомпании расположены в красивых местах. К тому же норвежцы умеют находить финансирование для фильмов, которые покупают на Западе.

 

Руководитель производства Свен Андерсен сравнивает FilmCamp с Одесской Киностудией, которую он посещал не один раз - «У вас такие опытные и талантливые люди, у вас такая сильная киноиндустрия. Проблема собственно — это отношения с западным рынком. В Норвегии тоже были такие проблемы, но мы их решили. И мы этим опытом хотим поделиться.»

 

Член наблюдательного совета Одесской Киностудии Александр Ткаченко отметил - «Для нас самое важное переориентировать Одессу, которая раньше работала преимущественно с российским рынком, на рынок европейский. Именно благодаря норвежским коллегам, которые много работают на европейском рынке, имеют опыт, экспертизу, мы надеемся создать совместный бренд, который могли бы продвигать в Европе»

 

Норвежцы не только умеют работать с Европой, они уже знают как привлечь серьезные фонды и собирать большие бюджеты на кино. Если удастся объединить возможности FilmCamp и Одесской Киностудии, продюсеры получат возможности съемок в замечательных локациях - как на севере Норвегии, так и на юге Украины.

 

 

На основе материалаtsn.ua

Поделиться с друзьями:
Одесская Киностудия Created with Sketch.