Сразу три кинопроекта Одесской киностудии стали победителями Одинадцятого конкурсного отбора Госкино
Сразу три кинопроекта Одесской киностудии стали победителями Одинадцятого конкурсного отбора Госкино Анонсы

Сегодня, 8 августа, во время открытого заседания Совета по государственной поддержке, было принято решение об утверждении кинопроектов-победителей Одиннадцатого конкурсного отбора Госкино. В этом отборе Одесская киностудия стала лидером по количеству и сумме поддержанных кинопроектов в Украине.

Ними стали:

- Полнометражный фильм «Теперь я турок, а не казак»:

Автор сценария - Евгений Митько; режиссер-постановщик - Виллен Новак; продюсер- Андрей Осипов; оператор-постановщик - Данил Дедков; художник-постановщик - Валентин Гидулянов; композитор - Владимир Губа.

- Болгарско-украинский проект, художественный фильм «Край реки»: Авторы сценария: Марин Дамьянов; Васил Барков; режиссер-постановщик - Васил Барков; продюсеры: Андрей Осипов; Васил Барков.

- Фильм «Режиссер»: Авторы сценария: Константин Коновалов, Сергей Тримбач; режиссер-постановщик - Константин Коновалов; продюсеры: Андрей Осипов, Владимир Филиппов; оператор-постановщик - Владимир Гуевский.

«Уникальность этих трех проектов в том, что каждый из них является итогом большого опыта прошлых лет, он базируется на трех столпах: поднятии актуальных и важных тем, международном сотрудничестве и воспроизведении хронологии исторических событий.

Начнем с проекта «Теперь я турок, а не казак», от легендарных создателей Одесской киностудии Новака и Гидулянова. В нем рассказывается об оккупации Мариуполя, а сейчас эта ситуация чрезвычайно актуальна. «Край реки» - это пример международного сотрудничества Украины и Болгарии, которая успешно стартовала в прошлом и позапрошлом годах. Фильм «Режиссер» очень гармонично вливается в наш век, потому что в этом году мы отмечаем сразу два больших события: 100 лет Одесской киностудии и 125-летию со дня рождения Александра Довженко. А эта картина как раз и охватывает 1926-1929 годы. В самое это время молодой художник Александр Довженко прибывает в Одессу где и становится известным кинематографистом. Это фильм об эпохе свободы, джаза, Одессы, о времени когда уже понятно что надвигаются тучи репрессий, но еще можно свободно творить. Это невероятно, что совсем скоро все три проекта будут реализованы », - подчеркнул Председатель правления Одесской киностудии Андрей Осипов.

 

Поделиться с друзьями:
Одесская Киностудия Created with Sketch.