В 2016-м году в Украине выйдет первый фильм, снятый в разрешении 6k

На Международном детском кинофестивале «NEXT»  представили трейлер нового украинского детского приключенческого фэнтези “Урок магии”. А уже во второй половине текущего года ожидается выход фильма на большие экраны. На сегодняшний день съёмки фильма уже завершились, он находится на стадии пост-продакшна. 

 

«Урок магии» - украинское комедийно-приключенческое фэнтези, повествующее о четверых друзьях-школьниках, оказавшихся в колдовском королевстве во время небольшого выступления под названием «Урок магии», которое они проводили для младших классов. Силы Зла хотят сделать их своими подданными и отправить обратно в реальный мир.

Колдовство против настоящей дружбы, силы таинсвенного мира против первой любви - в битве за жизнь.

Окунитесь в невероятный мир неожиданных превращений четверки друзей!

 

Фильм снят на украинском языке, планируется также его липсинг (прим. Автора. – подбор текста по движению губ) еще как минимум на три европейских языка, поскольку в планах творческой группы участие фильма  запланировано в европейских и заокеанских фестивалях и кинорынках.

 

Локациями для съемок стали Одесса и Белгород-Днестровский (Одесская область). Использовались как декорации, так и натуральные естественные локации для уменьншения в последствии дорогостоящей компьютерной графики.

 

Первый день съемочного процесса проходил на Одесской киностудии у знаменитого фонтана «Нарцисс», а затем - в павильонах, в построенных декорациях, некоторые из которых подошли с прошлых проектов и были адаптированы. 

 

Сложным местом для съемок стал одесский парк атракционов, где в распоряжение творческой группе были предоставлены все карусели, колесо обозрения и весь персонал луна-парка подчинялся команде режиссера.

 

Изначально подземелье, в которое попадают по сюжету герои фильма, должны были снимать в подвалах,  которые часто используются как подземные площадки для съемок разных фильмов, но по «удачному» стечению обстоятельств  перед самым началом работ у них завалилась плита над входом, поэтому пришлось в аварийном режиме искать замену. Руководство одесского художественного музея пошло на встречу творческой группе и разрешило сделать съемки в подземном гроте под дворцом Нарышкиных с входом в катакомбы - и фильм в итоге от этого только выиграл. У грота петляющие, уходящие вглубь подземелья ходы, с потолков свисают сталактиты, а на скалах сидят каменные совы, что стало отличным антуражем для фильма и как нельзя лучше передало необходимую атмосферу.

 

Актеры, как дети, в восторге бегали по извилистым одесским катакомбам, а страх темных коридоров помог юным актерам вжиться в роль. 

 

Здание школы, где по сценарию учились герои, снималось на 16-ой Станции Большого Фонтана в одном из корпусов санатория им.Горького. Находящийся рядом фонтан был настолько разрушен, что декораторам и художникам фильма пришлось его реставрировать - доделывать недостающие элементы в ансамбле фонтана.

 

Для сказочного бара подошел действующий ресторан со средневековым интерьером и мебелью, который стал в фильме «Баром гоблинов», и даже обслуживающий персонал настолько органично смотрелся в средневековых нарядах, что режиссер пригласила снятся в фильме. 

 

Специально для съемок сцен были приглашены постановщики трюков и каскадеры.

 

Вечеринку ведьм планировали снимать в одесском ботаническом саду, возле заброшенного дома и разрушенного фонтана, но администрация ботсада по непонятным причинам отказала в съемке, что тоже, как оказалось впоследствии, сыграло на руку фильму – данную сцену сняли в Белгород-Днестровской крепости, которая является одной из наиболее сохранившихся на территории Украины и самой большой среди подобных сооружений в стране. Крепость также подошла для съёмки полета ведьм и сцены гадания ведьм у магического котла.

 

Для того чтобы отснять полет ведьм, нашли самый высокий в Белгород-Днестровском кран. Актриса Елена Ященко, одна из главных героев фильма, сыгравшая ведьму стоически выдержала полеты на тросах вдоль крепостных стен на высоте в ночное время. 

 

Во время съемок Елена Ященко совершила еще один героический поступок с точки зрения актерского мастерства – не моргнув глазом, легко общалась с ядовитыми змеями и гигантскими пауками. 

 

«Урок магии» - это первая , снятая в Украине картина на оборудование с разрешением 6К. И  наверняка также первое фентези для детской и подрастковой аудитории  украинского производства. Для зрителей фильм выйдет в 4К. 

 

Все спецэффекты, цветокоррекцию, цифровую обработку для «Урока Магии» выполняет  цифровая лаборатория “Кинотур”, которая, помимо прочего, готовила пост-продакшн фильма Евгения Афенеевского “Зима в огне: Борьба Украины за свободу”, номинированного в этом году на премию Американской киноакадемии “Оскар”. В портфолио компании также присутствуют фильмы «Поводырь, или У цветов есть глаза», «Живая ватра», «Теперь я буду любить тебя», «Зеленая кофта» и другие.

 

“Урок магии” -  второй полнометражный фильм производства студии детских музыкальных фильмов Carrot Cake, занявшей нишу создания кино для детской и семейной аудитории. В январе 2015-го года в кинотеатрах Украины состоялся прокат первого фильма трилогии “Волшебные истории” – “Эликсир доброты”, собрав самые положительные отзывы зрителей. Главные роли в нем, помимо юных актеров, исполнили Владимир Горянский и Алексей Агопьян.

 

CARROT CAKE STUDIO – это студия детских музыкальных фильмов, расположенная в Одессе.   Киностудия была основана в 2006 году режиссером Лилией Солдатенко. На сегодняшний день CARROT CAKE является единственной отечественной студией, которая занимается производством детского полнометражного кино, используя большое количество спецэффектов, новые технологии обработки видео и монтажа.

 

На данный момент студия работает над продолжением трилогии Волшебные Истории и параллельно над другими проектами. 

 

“Урок магии”

Производство: Студия детских музыкальных фильмов Carrot Cake (Одесса, Украина) 

Режиссер и автор сценария: Лилия Солдатенко («Волшебные истории: Эликсир доброты»)

Продюсер: Александр Лейдикер (“Волшебные истории: Эликсир доброты”)

В ролях: Елена Ященко (актриса Одесского академического русского драматического театра; сериалы “Любовь и море”, “Анка с Молдаванки”, “Другая женщина”, “Черные кошки” и др.), Александр Ильвахин (“Волшебные истории: Эликсир доброты”), Виолетта Митева, Мария Каминская, Герман Барер, Илья Чопоров, София Крыжановская, Давид Дидучава

Оператор: Руслан Витухин

Композитор: Андрей Шашкун

Хронометраж: 90 минут

Трейлер фильма:  https://vimeo.com/142907888

Facebook: https://www.facebook.com/urokmagii/

Vkontakte: http://vk.com/club104512436

Сайт студии Carrot Cake: http://carrotcakestudio.com

Поділитись з друзями:
Одесская Киностудия Created with Sketch.